ハワイの乗り物で有名なのが、トロリーバス。
このトロリーバスは2種類ある。
まずは、有名なワイキキトロリー。
http://www.waikikitrolley.com/jp/index.html
ピンクライン、レッドライン、イエローライン、ブルーラインの4種類
があり、お金を払えば誰でも乗ることができる。
現在はJCBのクレジットカード(提携カードでも可)を見せれば、
ピンクラインは無料で乗り放題のキャンペーンをやっている。
そして、JTBツアー専用のオリオリトロリー。
http://www.jtb.co.jp/lookjtb/area/hawaii/olioli/trolley.asp
空いてるクセに
一般人は乗れないケチなバス。
もちろんビンボー旅行のオレは乗れませんw
詳しくは次の記事をどうぞ。。
ハワイ旅行日記11・・・ケチヽ(`Д´)ノ
http://cygnus.noor.jp/cgi-bin/diarypro/archives/10.html
さて、ハワイ最終日。
ダイヤモンド・ヘッド登頂を目指すことにした。
ダイヤモンド・ヘッドはワイキキのすぐ隣にある標高232mの死火山であり、
子供の足でも、1時間足らずで頂上まで登れる。
ρ(・・。) コレね。
前述のワイキキトロリーのブルーラインに乗れば、登山口まで連れて
行ってもらえるのだが、
一足違いで乗り遅れたorz
次のバスは一時間後。。
しかたなく、登山口まで歩くことにする。
ホノルル動物園を通り越し、カピオラニパークを抜けて、延々と歩く。
左側にハワイ大学を見ながら、歩き続け、市バスの停留所を
通り越して、トンネルを抜け、やっとのことで登山口にたどり着いた。